Iniziano oggi, sotto i migliori auspici per la squadra azzurra, le tante attese 32esime Olimpiadi giapponesi. Cerimonia di apertura dalle ore 13,00 italiane alla presenza dell’imperatore Naruhito e uno sparuta rappresentanza di persone sugli spalti dello stadio Olimpico. Speranza di medaglie in almeno discipline sportive: nuoto, pallanuoto, pallavolo, scherma, ciclismo, atletica, tiro al volo, canottaggio, tiro a segno, tiro con l’arco. Tutti gli atleti italiani in gara per specialità sportiva che puntano alla conquista di una trentina di medaglie. Intanto, inizia con due sconfitte l’avventura delle atlete del softball che hanno perso le prime partite con Usa e Australia.
Arrampicata sportiva
Combinata – Ludovico Fossali – Michael Piccolruaz – Laura Rogora
Atletica
Staffetta 4×100
Anna Bongiorni – Eseosa Fostine Desalu – Zaynab Dosso – Vittoria Fontana – Johanelis Herrera Abreu – Gloria Hooper – Antonio Baldassarre Infantino – Lamont Marcell Jacobs – Dalia Kaddari – Davide Manenti – Lorenzo Patta – Hillary Wanderson Polanco Rijo – Irene Siragusa – Filippo Tortu
Staffetta 4×400 e 4×400 mista – Vladimir Aceti – Lorenzo Benati – Rebecca Borga – Benedicta Chigbolu – Giancarla Dimich Trevisan – Ayomide Folorunso – Matteo Galvan – Giuseppe Leonardi – Brayan Lopez – Raphaela Boaheng Lukudo – Alice Mangione – Eleonora Marchiando – Petra Nardelli – Anna Polinari – Davide Re – Edoardo Scotti – Alessandro Sibilio
Marcia 20 km – Francesco Fortunato – Eleonora Anna Giorgi – Antonella Palmisano – Massimo Stano – Federico Tontodonati – Valentina Trapletti
Marcia 50 km – Andrea Agrusti – Teodorico Caporaso – Marco De Luca
Maratona – Yassine El Fathaoui – Giovanna Epis – Ghebrehiwet Faniel – Yassine Rachik
100 metri – Anna Bongiorni – Vittoria Fontana – Lamont Marcell Jacobs – Filippo Tortu
100 metri ostacoli – Luminosa Bogliolo – Elisa Maria Di Lazzaro
110 metri ostacoli – Paolo Dal Molin – Hassane Fofana
200 metri – Eseosa Fostine Desalu – Gloria Hooper – Dalia Kaddari – Antonio Infantino –
400 metri – Davide Re – Edoardo Scotti
400 metri ostacoli – Eleonora Marchiando – Linda Olivieri – Yadisleidy Pedroso – Alessandro Sibilio
800 metri – Elena Bellò
1500 metri – Federica Del Buono – Gaia Sabbatini
3000 metri siepi – Ahmed Abdelwahed – Osama Zoghlami – Ala Zoghlami
5000 metri – Nadia Battocletti – Yemaneberhan Crippa
10000 metri – Yemaneberhan Crippa
Salto triplo – Tobia Bocchi – Andrea Dallavalle – Dariya Derkach – Chiebuka Ihemeje
Salto con l’asta – Roberta Bruni – Elisa Molinarolo – Claudio Michel Stecchi
Salto in lungo – Filippo Randazzo
Salto in alto – Stefano Sottile – Gianmarco Tamberi – Alessia Trost – Elena Vallortingara
Getto del peso – Leonardo Fabbri – Nicholas James Ponzio
Lancio del disco – Giovanni Faloci – Daisy Osakue
Lancio del martello – Sara Fantini
Basket
Nazionale Maschile : Simone Fontecchio, Danilo Gallinari, Niccolò Mannion, Nicolò Melli, Riccardo Moraschini, Alessandro Pajola, Achille Polonara, Giampaolo Ricci, Marco Spissu, Amedeo Tessitori, Stefano Tonut, Michele Vitali
Basket 3×3 – Nazionale femminile: Chiara Consolini, Rae Lin Marie D’Alie, Sara Madera, Giulia Rulli
Beach volley – Nazionale maschile: Adrian Ignacio Carambula Raurich, Daniele Lupo, Paolo Nicolai, Enrico Rossi); Nazionale femminile: Marta Menegatti, Viktoria Orsi Toth.
Canoa
Velocità, K1 e K2 1000 metri – Luca Beccaro – Samuele Burgo
Velocità, K1 200 metri – Francesca Genzo – Manfredi Rizza
Slalom, K1 – Giovanni De Gennaro – Stefanie Horn
Slalom, C1 – Marta Bertoncelli
Canottaggio
Singolo senior: Gennaro Di Mauro
Doppio senior: Chiara Ondoli – Alessandra Patelli
Doppio pesi leggeri: Federica Cesarini – Stefano Oppo – Valentina Rodini – Willy Ruta
Due senza senior: Giovanni Abagnale – Marco Di Costanzo – Aisha Rocek – Kiri Tontodonati
Quattro di coppia senior: Giacomo Gentili – Stefania Gobbi – Valentina Iseppi – Veronica Lisi – Alessandra Montesano – Andrea Panizza – Luca Rambaldi – Simone Venier
Quattro senza senior – Matteo Castaldo – Matteo Lodo – Bruno Rosetti – Giuseppe Vicino (Riserve: Vincenzo Abbagnale – Luca Chiumento – Clara Guerra)
Ciclismo
Bmx racing – Giacomo Fantoni
Mountain bike – Luca Braidot – Nadir Colledani – Gerard Kerschbaumer – Eva Lechner
Pista – Martina Alzini – Elisa Balsamo – Simone Consonni – Filippo Ganna – Vittoria Guazzini – Francesco Lamon – Jonathan Milan – Letizia Paternoster – Elia Viviani
Strada – Marta Bastianelli – Alberto Bettiol (in linea, cronometro) – Damiano Caruso (in linea) – Giulio Ciccone (in linea) – Filippo Ganna (cronometro) – Elisa Longo Borghini – Gianni Moscon (in linea) – Vincenzo Nibali (in linea) – Soraya Paladin
Ginnastica
Artistica, individuale
Ludovico Edalli (All-Around) – Marco Lodadio (Anelli) – Lara Mori (Corpo libero) –
Artistica, squadra
Alice D’Amato – Asia D’Amato – Vanessa Ferrari – Martina Maggio
Ritmica, individuale
Alexandra Agiurgiuculese – Milena Baldassarri
Ritmica, squadra
Martina Centofanti – Agnese Duranti – Alessia Maurelli – Daniela Mogurean – Martina Santandrea
Golf
Lucrezia Colombotto Rosso – Guido Migliozzi – Giulia Molinaro – Renato Paratore
Judo
Fabio Basile (73 kg) – Alice Bellandi (70 kg) – Maria Centracchio (63 kg) – Odette Giuffrida (52 kg) – Manuel Lombardo (66 kg) – Francesca Milani (48 kg) – Nicholas Mungai (90 kg) – Christian Parlati (81 kg)
Karate
Kata – Viviana Bottaro – Mattia Busato
Kumite – Luigi Busà (75 kg) – Angelo Crescenzo (67 kg) – Silvia Semeraro (+61 kg)
Lotta
Stile libero – Frank Chamizo Marquez (-74 kg) – Abraham Conyedo Ruano (-97 kg)
Nuoto
100 metri rana – Martina Carraro – Nicolò Martinenghi – Benedetta Pilato –
100 metri dorso – Thomas Ceccon
200 metri dorso – Margherita Panziera
200 metri farfalla – Federico Burdisso
200 metri stile libero – Federica Pellegrini
200 metri misti – Alberto Razzetti
400 metri misti – Sara Franceschi
400 metri stile libero – Marco De Tullio – Gabriele Detti
800 metri stile libero – Gregorio Paltrinieri – Simona Quadarella
1500 metri stile libero – Martina Rita Caramignoli – Gregorio Paltrinieri – Simona Quadarella
Staffetta 4×100 stile libero e mista, 4×200 stile libero – Domenico Acerenza – Stefano Ballo – Ilaria Bianchi – Giacomo Carini – Arianna Castiglioni – Matteo Ciampi – Santo Condorelli – Ilaria Cusinato – Stefano Di Cola – Elena Di Liddo – Francesca Fangio – Manuel Frigo – Anna Chiara Mascolo – Pier Andrea Matteazzi – Filippo Megli – Alessandro Miressi – Stefania Pirozzi – Federico Poggio – Matteo Restivo – Simone Sabbioni – Giulia Vetrano – Lorenzo Zazzeri
Nuoto di fondo
10 km – Rachele Bruni – Gregorio Paltrinieri – Mario Sanzullo
Nuoto sincronizzato – Beatrice Callegari – Domiziana Cavanna – Linda Cerruti – Francesca Deidda – Costanza Di Camillo – Costanza Ferro – Gemma Galli – Enrica Piccoli – Federica Sala
Pallanuoto
Nazionale maschile: Matteo Aicardi, Michael Alexander Bodegas, Marco Del Lungo, Francesco Di Fulvio, Vincenzo Dolce, Oscar Gonzalo Echenique, Niccolò Figari, Pietro Figlioli, Stefano Luongo, Gianmarco Nicosia, Nicholas Presciutti, Vincenzo Renzuto Iodice, Alessandro Velotto
Pallavolo
Nazionale maschile: Simone Anzani, Massimo Colaci, Gianluca Galassi, Simone Giannelli, Osmany Juantorena, Jiri Kovar, Daniele Lavia, Alessandro Michieletto, Matteo Piano, Riccardo Sbertoli, Luca Vettori, Ivan Zaytsev
Nazionale femminile: Caterina Bosetti, Cristina Chirichella, Anna Danesi, Monica De Gennaro, Paola Ogechi Egonu, Sarah Luisa Fahr, Raphaela Folie, Ofelia Malinov, Alessia Orro, Elena Pietrini, Indre Sorokaite, Miriam Fatime Sylla
Pentathlon moderno
Elena Micheli, Alice Sotero
Pesi
Maria Grazia Alemanno (59 kg) – Giorgia Bordignon (64 kg) – Antonino Pizzolato (81 kg) – Davide Ruiu (61 kg) – Mirko Zanni (67 kg)
Pugilato
Angela Carini – Rebecca Nicoli – Giordana Sorrentino – Irma Testa
Scherma
Fioretto – Giorgio Avola (riserva) – Martina Batini – Andrea Cassarà – Erica Cipressa – Arianna Errigo – Alessio Foconi – Daniele Garozzo – Alice Volpi
Sciabola – Michela Battiston (riserva) – Enrico Berrè – Martina Criscio – Luca Curatoli – Rossella Gregorio – Aldo Montano (riserva) – Luigi Samele – Irene Vecchi
Spada – Gabriele Cimini (riserva) – Rossella Fiamingo – Marco Fichera – Enrico Garozzo – Federica Isola – Mara Navarria – Andrea Santarelli – Alberta Santuccio (riserva)
Skateboarding
Park –Ivan Federico – Alessandro Mazzara
Street –Asia Lanzi
Softball
Nazionale femminile: Ilaria Cacciamani, Emily Patricia Carosone, Elisa Cecchetti, Greta Cecchetti, Amanda Lynn Fama, Andrea Marie Filler, Marta Gasparotto, Andrea Howard, Giulia Metaxia Koutsoyanopulos, Alexia Lacatena, Giulia Longhi, Fabrizia Marrone, Erika Piancastelli, Beatrice Ricchi, Laura Vigna
Sport equestri
Completo – Susanna Bordone – Stefano Brecciaroli – Vittoria Panizzon – Arianna Schivo
Dressage – Francesco Zaza
Salto a ostacoli – Emanuele Gaudiano
Surf
Leonardo Fioravanti
Taekwondo
Simone Alessio (-80 kg) – Vito Dell’Aquila (-58 kg)
Tennis
Fabio Fognini – Camila Giorgi – Lorenzo Musetti – Jasmine Paolini – Lorenzo Sonego
Tennistavolo
Debora Vivarelli
Tiro a segno
Carabina 3 posizioni – Lorenzo Bacci – Sofia Ceccarello – Marco De Nicolo
Carabina 10 metri aria compressa – Marco Suppini
Pistola automatica 25 metri – Riccardo Mazzetti – Tommaso Chelli
Pistola 10 metri aria compressa – Paolo Monna
Tiro a volo
Skeet – Diana Bacosi – Chiara Cainero – Tammaro Cassandro – Gabriele Rossetti
Trap – Mauro De Filippis – Jessica Rossi – Silvana Maria Stanco
Tiro con l’arco
Tatiana Andreoli – Lucilla Boari – Mauro Nespoli – Chiara Rebagliati
Triathlon
Alice Betto – Angelica Olmo – Gianluca Pozzatti – Delian Dimko Stateff – Verena Steinhauser
Tuffi
Piattaforma 10 metri – Noemi Batki – Sarah Jodoin Di Maria
Sincro trampolino 3 metri – Elena Bertocchi – Lorenzo Marsaglia – Chiara Pellacani – Giovanni Tocci
Vela
470
Elena Berta – Giulio Calabrò – Bianca Caruso – Giacomo Ferrari
ILCA 6, ex Laser Radial
Silvia Zennaro
Nacra 17 misto
Caterina Marianna Banti – Ruggero Tita
RS:X
Mattia Camboni – Marta Maggetti