Elezioni Politiche. Ecco i candidati in Sicilia

Tempo di lettura: 2 minuti

Camera

FORZA ITALIA
Sicilia occidentale
Collegio Plurinominale 1 (Palermo e provincia): Giorgio Mulé, Ada Terenghi, Marcello Gualdani, Anna Maria Crocchiolo
Collegio Plurinominale 2 (Cl-Ag-Tp): Margherita La Rocca, Michele Mancuso, Elia Francesca Martinico, Leonardo Burgio
Sicilia orientale
Collegio Plurinominale 1 (Me-En): Bernadette Grasso, Giovanni Mauro, Mariadele Passalacqua
Collegio Plurinominale 2 (Ct): Matilde Siracusano, Paolo Emilio Russo, Urania Papatheu, Giovanni Messina
Collegio Plurinominale 3 (Rg-Sr): Paolo Emilio Russo, Bernadette Grasso, Giovanni Mauro, Chiara Quaranta.

PARTITO DEMOCRATICO
Sicilia occidentale
Collegio Plurinominale 1 (Pa e prov.): Giuseppe Provenzano, Teresa Piccione, Carmelo Miceli, Milena Gentile
Collegio Plurinominale 2 (Cl-Ag-Tp): Giuseppe Provenzano, Giovanna Iacono, Gianluca Nuccio, Martina Riggi
Sicilia orientale
Collegio plurinominale 1 (Me-En): Stefania Marino, Giacomo D’Arrigo, Laura Giuffrida
Collegio plurinominale 2 (Ct): Valentina Scialfa Chinnici, Francesco Laudani, Cristina Buffa, Giuseppe Fisichella.
Collegio plurinominale 3 (Rg-Sr): Anthony Emanuele Barbagallo, Glenda Raiti, Giovanni Spadaro, Valentina Aparo

MOVIMENTO 5 STELLE
Sicilia occidentale
Collegio Plurinominale 1 (Pa e prov.): Giuseppe Conte, Valentina D’Orso, Davide Aiello, Daniela Morfino
Collegio Plurinominale 2 (Cl-Ag-Tp): Ida Carmina, Filippo Perconti, Vita Martinciglio, Comiso Dedalo Pignatone
Sicilia orientale
Collegio plurinominale 1 (Me-En): Angela Raffa, Salvatore Granata, Grazia D’Angelo
Collegio plurinominale 2 (Ct): Luciano Cantone, Matilde Montaudo, Gabriele Giuseppe Liuzzo, Carmela Scuderi
Collegio plurinominale 3 (Rg-Sr): Filippo Scerra, Vanessa Ferreri, Eugenio Saitta, Paola Brullo

+EUROPA
Sicilia occidentale
Collegio plurinominale 1 (Pa e prov.): Fabrizio Ferrandelli, Maria Saeli, Dario Liotta, Alessandra Mastrogiovanni Tasca
Collegio Plurinominale 2 (Cl-Ag- Tp): Federica Giorgio, Dario Liotta, Alessandra Mastrogiovanni Tasca, Giovanni Pratillo
Sicilia orientale
Collegio Plurinominale 1 (Me-En): Palmira Mancuso, Antonio Lo Re, Chiara Guglielmino
Collegio Plurinominale 2 (Ct): Chiara Guglielmino, Marcello Carammia, Alessandra Mastrogiovanni Tasca, Giuseppe Brancatelli
Collegio 3 plurinominale (Rg-Sr): Dario Liotta, Alessandra Mastrogiovanni Tasca, Giuseppe Brancatelli, Chiara Guglielmino

AZIONE – ITALIA VIVA
Sicilia occidentale
Collegio plurinominale 1 (Pa e prov.): Davide Faraone, Luisa La Colla, Alessandro Cucchiara, Chiara Di Lorenzo
Collegio plurinominale 2 (Cl-Ag- Tp): Davide Faraone, Cristina Scaccia, Luigi De Vincenzi, Mariella Barraco
Sicilia orientale
Collegio Plurinominale 1 (Me-En): Gianni Palazzolo, Rosaria Moschella, Andrea Ferrara
Collegio Plurinominale 2 (Ct): Giuseppe Castiglione, Lucia Tuccitto, Elia Torrisi, Carlotta Costanzo Collegio 3 plurinominale (Rg-Sr): Pietro Coppa, Bernadette Lo Bianco, Alberto Spitale, Concetta Piccione

EUROPEISTI MASTELLA NOI DI CENTRO
Sicilia occidentale
Collegio plurinominale 1 (Pa e prov.) Alessandra Minutella, Ignazio Cutrò, Adelaide Musso, Sergio Schisano
Collegio plurinominale 2 (Cl-Ag-Tp): Ignazio Cutrò, Elisabetta Trenta, Giovanni Parisi
Sicilia orientale
Collegio Plurinominale 1 (Me-En): Lucia Pinsone, Domingo Vasi
Collegio Plurinominale 2 (Ct): Giuseppe La Mantia, Tiziana Bonanno
Collegio plurinominale 3 (Rg-Sr) Mimmo Cosentino, Milena Angiletti, Filippo Schifano

PARTITO PENSIERO E AZIONE
Sicilia occidentale
Collegio plurinominale 1 (Pa e prov.) Vittorio Boccieri, Nara Verzilli
Collegio plurinominale 2 (Cl-Ag-Tp): Francesco Marchese, Nara Verzilli
Sicilia orientale
Collegio Plurinominale 1 (Me-En): Giuseppe Ferrara, Fortunata Ferrara
Collegio Plurinominale 2 (Ct): Fortunata Ferrara Enzo Pecoraro

FRATELLI D’ITALIA
Sicilia occidentale
Collegio plurinominale 1 (Pa e prov.): Giorgia Meloni, Gianluca Caramanna, Maria Carolina Varchi, Pietro Cannella
Collegio plurinominale 2 (Cl-Ag-Tp): Maria Carolina Varchi, Antonio Giordano, Eugenia Maria Roccella, Valfredo Porega
Sicilia orientale
Collegio Plurinominale 1 (Me-En): Maurizio Leo, Maria Carolina Varchi, Francesco Rizzo
Collegio Plurinominale 2 (Ct): Giorgia Meloni, Manlio Messina, Rosanna Natoli, Gaetano Alberto Seby Cardillo
Collegio plurinominale 3 (Rg-Sr): Giovanni Luca Cannata, Wanda Ferro, Gianfranco Rotondi, Eliana Longi.

IMPEGNO CIVICO IN SICILIA
Sicilia occidentale
Collegio plurinominale 1 (Pa e prov.) Caterina Licatini, Andrea Garrizzo, Dalila Nesci, Francesco d’Uva
Collegio plurinominale 2 (CL-AG-TP) Lucia Azzolina, Andrea Giarrizzo, Roberta Alaimo, Antonio Lombardo
Sicilia orientale
Collegio Plurinominale 1 (Me-En): Francesco d’Uva, Roberta Alaimo, Andrea Giarrizzo
Collegio Plurinominale 2 (CT) Lucia Azzolina, Andrea Giarrizzo, Roberta Alaimo, Antonio Lombardo
Collegio plurinominale 3 (RG-SR) Lucia Azzolina, Francesco D’Uva, Roberta Alaimo, Andrea Giarrizzo

UNIONE POPOLARE
Sicilia occidentale
Collegio plurinominale 1 (Pa e prov.) Simona Suriano, Ramon La Torre, Rosa Gagliardo, Davide Minio
Collegio plurinominale 2 (Cl-Ag-Tp): Piera Aiello, Gabriele Rosario Scorce, Ilenia Rinoldo, Nicola Clemenza
Sicilia orientale
Collegio Plurinominale 1 (Me-En): Francesco Mucciardi, Simona Stracuzzi, Ivan Cali
Collegio Plurinominale 2 (Ct): Suriano Simona, Domenico Giovanni Cosentino, Ines Salpietro, Arturo Pellegrino
Collegio plurinominale 3 (Rg-Sr): Domenico Giovanni Cosentino, Milena Angiletti, Filippo Schifano, Gina Tuzza

NOI MODERATI
Sicilia occidentale
Collegio plurinominale 1 (Pa e prov.) Saverio Romano, Ilaria Cavo, Francesco Manniello, Federica Maria Salerno
Collegio plurinominale 2 (Cl-Ag-Tp): Antonella Vecchio, Domenico Scilipoti, Manuela Renieri, Calogero Palermo
Sicilia orientale
Collegio Plurinominale 1 (Me-En): Ilaria Cavo, Marcello Greco, Antonella Biancofiore
Collegio Plurinominale 2 (Ct): Davide Gullotta, Francesca Pennisi, Pietro Canzoneri, Serena Gubernale
Collegio plurinominale 3 (Rg-Sr): Daniele Lentini, Anna Maria Ajello, Giuseppe Frasi, Serena Gubernale

DE LUCA LISTA NAZIONALE SINDACO D’ITALIA
Sicilia occidentale
Collegio plurinominale 1 (Pa e prov.): Salvatore Gerardi, Paola Monreale, Pio Siragusa, Giuseppina Coppola
Collegio plurinominale 2 (Cl-Ag-Tp): Piero Salvuccio Bellanca, Jessica Fici, Salvatore Mazzullo, Maria Cardillo Dalli
Sicilia orientale
Collegio Plurinominale 1 (Me-En): Valentina Costantino, Luciano Fumia, Francesca Draià
Collegio Plurinominale 2 (Ct): Francesca Draià, Davide Vasta, Concetta Rapisarda Antonio Danubio
Collegio plurinominale 3 (Rg-Sr):  Luigi Fiumara, Concetta Rapisarda, Paolo Monaca, Romina Miano

ITALEXIT
Sicilia occidentale
Collegio plurinominale 1 (Pa e prov.): Giuseppe De Santins, Valentina Serranò, Salvatore Longo, Corinne Latteur
Collegio plurinominale 2 (Cl-Ag-Tp): Adriana Cavasino, Maurizio Michele Blò, Rossella Alfieri, Paolo Morsellino
Sicilia orientale
Collegio Plurinominale 1 (Me-En): Valentina Serranò, Marcello Donato Lemma, Vincenza Bonasera
Collegio Plurinominale 2 (Ct): Luigi Savoca, Gatto Rotondo, Santo Musumeci, Elena Agata Malafarina
Collegio plurinominale 3 (Rg-Sr): Mario Michele Giarrusso, Annamaria Loriana, Gatto Rotondo, Federico Maria Giuseppe Donzelli, Sabrina Zaccaria

LEGA SALVINI PREMIER
Sicilia occidentale
Collegio plurinominale 1 (Pa e prov.): Nino Minardo, Maria Sudano, Alessandro Pagano, Teresa Alesia
Collegio plurinominale 2 (Cl-Ag-Tp): Annalisa Tardino, Antonio Mazzeo, Gera Destro, Carmelo Pullara
Sicilia orientale
Collegio Plurinominale 1 (Me-En): Maria Sudano, Matteo Francilia, Annalisa Tardino
Collegio Plurinominale 2 (Ct): Nino Minardo, Valeria Sudano, Anastasio Carrà, Angela Damigella
Collegio plurinominale 3 (Rg-Sr): Maria Sudano, Nino Minardo, Annalisa Tardino, Fabio Cantarella

ALLEANZA VERDI – SI
Sicilia occidentale
Collegio plurinominale 1 (Palermo e provincia): Marilena Grassadonia, Fabrizio Bocchino, Marta La Rosa, Gaetano Pace
Collegio plurinominale 2 (Agrigento, Caltanissetta, Trapani): Antonella Ingianni, Alessandro Evola, Maria Grazia Riggi, Bruno Massa
Sicilia orientale
Collegio Plurinominale 1 (Me-En): Marilena Grassadonia, Andrea Carbone, Fulvia Privitera
Collegio plurinominale P02 (Catania): Pierpaolo Montalto, Maria Palazzolo, Pietro Calderaro, Chiara Anastasi
Collegio plurinominale 3 (Catania, Caltanissetta, Ragusa, Siracusa): Maria Teresa Iurato, Maurizio Nicolosi, Micol Liardo, Salvatore Mingardi

Senato

FORZA ITALIA
Sicilia occidentale: Giovanni Miccichè, Daniela Ternullo, Nicola Li Causi, Rosalia Pennino
Sicilia orientale: Stefania Prestigiacomo, Antonino Scilla, Loredana Messina, Giacobbe Giovanni Giacobbe

ITALIA SOVRANA E POPOLARE
Sicilia occidentale: Michele Melchiorre, Nunziatina Di Paola, Carlo Mazziotta, Maria Francesca Mosca
Sicilia orientale: Luigia Lollobrigida detta Gina, Fulvio Grimaldi, Marilena Giordano, Renzo Ioppolo

PARTITO DEMOCRATICO
Sicilia occidentale: Annamaria Furlan, Rosario Filoramo, Adriana Palmieri, Gandolfo Librizzi
Sicilia orientale: Antonio Nicita, Agata Iacono, Salvatore Branciforte, Antonia Russo

MOVIMENTO 5 STELLE
Sicilia occidentale: Roberto Scarpinato, Concetta Damante, Pietro Lorefice, Maria Bellavia
Sicilia orientale: Barbara Floridia, Giuseppe Pisani, Cinzia Amato, Federico Piccitto

LEGA SALVINI PREMIER
Sicilia occidentale: Giulia Buongiorno, Girolamo detto Mimmo Turano, Maria Concetta Hopps, Francesco Di Giorgio
Sicilia orientale: Antonio Salvatore Germanà, Giulia Buongiorno, Orazio Ragusa, Sonia Grasso

AZIONE ITALIA VIVA
Sicilia occidentale: Carlo Calenda, Teresa Bellanova, Giacarlo Garozzo, Concetta De Pasquale
Sicilia orientale: Anna Maria Parente, Gaetano Armao, Giusi Provino, Pierfrancesco Torrisi

EUROPEISTI MASTELLA NOI DI CENTRO
Sicilia occidentale: Vito Abate, Mila Lanterna
Sicilia orientale: Valentina Valenti, Giuseppe Mastrandrea

PARTITO PENSIERO E AZIONE
Sicilia occidentale: Luigi Zelano, Alessandra Morelli

FRATELLI D’ITALIA
Sicilia occidentale: Carmela Bucalo, Francesco Paolo Scarpinato, Giovanna Petrenga, Mario Flugy Ravetto.
Sicilia orientale: Sebastiano Musumeci, Carmela Bucalo, Salvatore Domenico Antonio Pogliese, Giovanna Petrenga

UNIONE POPOLARE
Sicilia occidentale: Alessandra Contino, Francesco Campanella, Antonia Morreale, Marcello Bartolotta
Sicilia orientale: Luca Antonio Cangemi, Dolores Dessì, Goffredo D’Antona, Ivana Maria Parisi.

IMPEGNO CIVICO IN SICILIA
Sicilia occidentale: Loredana Russo, Fabrizio Trentacoste, Cinzia Leone, Sergio Vaccaro
Sicilia orientale: Fabrizio Trentacoiste, Cinzia Leone, Vincenzo Drago, Loredana Russo, Marcello Bartolotta

NOI MODERATI
Sicilia occidentale: Maria Giuseppa Castiglione, Silvano Bonanno, Gabriella Capizzi, Domenico Incardona
Sicilia orientale: Mario Luciano Brancato, Antonia Portorivo, Gianfranco Melillo, Doriana Politanò

ITALEXIT
Sicilia occidentale: Nunzia Alessandra Schilirò, Giuseppe Sottile, Giuliana Maria Fundarò, Salvatore Ferrara
Sicilia orientale: Giuseppe Sottile, Carmen Minutoli, Giuseppe Indorato, Letizia Licitra

DE LUCA LISTA NAZIONALE SINDACO D’ITALIA
Sicilia occidentale: Dafne Musolino, Carmelo Satta, Annalisa Miano, Luigi Cino
Sicilia orientale: Cateno De Luca, Dafne Musolino, Giuseppe Lombardo, Lorenzina Grasso

ALLEANZA VERDI – SI
Sicilia occidentale: Massimo Fundarò, Giuseppa Rita Barbera, Fabio Ruvolo, Angela Marino
Sicilia orientale: Alessandra Minniti, Giovanni Gioli Vindigni, Maria Germanà, Fabio Ruvolo

Liste uninominali Camera

Palermo Settecannoli: Gabriella Giammanco – Forza Italia; Erasmo Palazzotto – Pd; Giuseppe Alessi – Azione-Italia Viva; Piera Aiello – Unione popolare; Alessandra Minutella – Europeisti Mastella, Noi di Centro; Giuseppa Rita Militello – Italexit; Davide Aiello – M5s;  Igor Gelarda – De Luca Sindaco d’Italia

Palermo Resuttana: Carolina Varchi – Fratelli d’Italia; Vittorio Craxi – Pd; Giuseppe Caltanissetta – Azione, Italia Viva; Maria Grazia Carini – Unione popolare; Giuseppe La Mantia – Europeisti Mastella, Noi di Centro; Sonia Buglione – Italexit; Leonardo Penna – M5s; Gianluca Maria Calì – De Luca Sindaco d’Italia

Bagheria: Saverio Romano – Noi con l’Italia; Mara Saeli – Pd; Claudio Merlino – Azione, Italia Viva; Fulvio Vassallo Paleologo – Unione popolare; Adelaide Musso – Europeisti Mastella, Noi di Centro; Daniele Augello – Italexit; Daniela Morfino – M5s; Ismaele La Vardera – De Luca Sindaco d’Italia

Gela: Michela Vittoria Brambilla – Fratelli d’Italia; Martina Riggi – Pd; Emanuele Maganuco – Azione, Italia Viva; Giuseppe Carusotto – Unione popolare; Maria Concetta La Ciura – Europeisti Mastella, Noi di Centro; Rossella Alfieri – Italexit; Dedalo Pignatone – M5s; Giampiero Modaffari – De Luca Sindaco d’Italia

Agrigento: Calogero Pisano – Fratelli d’Italia; Eleonora Sciortino – Pd; Leonardo Ciaccio – Azione, Italia Viva; Eleanna Durante – Unione popolare; Francesco Saverio Fonte – Europeisti Mastella, Noi di Centro; Lucia Azzolina – Insieme per il futuro; Blò – Italexit; Filippo Perconti – M5S; Roberto Battaglia -De Luca Sindaco d’Italia

Ragusa: Nino Minardo – Lega; Gigi Bellassai – Pd; Salvatore Liuzzo – Azione, Italia Viva; Giuseppe Zisa – Unione Popolare; Tiziana Bonanno – Europeisti Mastella, Noi di Centro; Luigi Melilli – Italexit; Eugenio Saitta – M5s; Salvatore Giuseppe Canzoniere – De Luca Sindaco d’Italia

Catania: Valeria Sudano – Lega; Emiliano Abramo – Pd; Vincenza Ciraldo – Azione, Italia Viva; Damiano Cucè – Unione popolare; Giovanni Parisi – Europeisti Mastella, Noi di Centro; Elena Agata Malafarina – Italexit; Luciano Cantone – M5s; Ludovico Balsamo – De Luca Sindaco d’Italia

Acireale: Francesco Ciancitto – Fratelli d’Italia; Chiara Guglielmino – Pd; Angelica Prestianni – Azione, Italia Viva; Ermelinda Majorana – Unione popolare; Dania Papa – Europeisti Mastella, Noi di Centro; Giovanni Carlo Amato – M5s; Santo Orazio Primavera – De Luca Sindaco d’Italia

Siracusa: Luca Cannata – Fratelli d’Italia; Lucia Azzolina – centrosinistra; Concetta Carbone – Azione, Italia Viva; Nicola Candido – Unione popolare; Gessica Tonarelli – Europeisti Mastella, Noi di Centro; Giovanni Calleri – Italexit; Maria Concetta Di Pietro – M5s; Luigi Fiumara – De Luca Sindaco d’Italia.

Barcellona Pozzo di Gotto: Tommaso Calderone -Forza Italia; Giuseppe Arena – Pd; Fabrizio Pulvirenti – Azione, Italia Viva; Gaspare Di Stefano – Unione popolare; Lucia Pinsone – Europeisti Mastella, Noi di Centro: Mario Pietro Coppolino – Italexit; Katia Baglio M5s; Valentina Costantino – De Luca Sindaco d’Italia

Messina: Matilde Siracusano – Forza Italia; Felice Calabrò – Pd;  Letteria Modica – Azione, Italia Viva; Francesco Mucciardi – Unione popolare; Giuseppe Cracò – Europeisti Mastella, Noi di Centro; Carlo Spanò – Italexit; Grazia D’Angelo – M5s; Francesco Gallo – De Luca Sindaco d’Italia

Liste uninominali Senato

Palermo: Mario Barbuto – Lega; Ninni Terminelli – Pd; Giusi Provino – Azione, Italia Viva; Giovanni Maniscalco – Unione Popolare; Francesco Paolo Battaglia – Europeisti Mastella; Dolores Bevilacqua – M5S; Antonella Panzeca – De Luca Sindaco d’Italia
Marsala: Raoul Russo – Fratelli d’Italia; Stefania Marascia – Pd; Gianni Bavetta – Azione, Italia Viva; Susanna Caracci – Unione popolare; Vito Abate – Europeisti Mastella; Giuseppe Chiazzese – M5s; Tommaso Gargano – De Luca Sindaco d’Italia

Gela: Stefania Craxi – Forza Italia; Marina Castiglione – Pd; Michele Termini – Azione, Italia Viva; Nicola Puleo – Unione popolare; Rosalba Catania – Europeisti Mastella; Pietro Lorefice – M5s; Marzia Maniscalco – De Luca Sindaco d’Italia

Catania: Nello Musumeci – Fratelli d’Italia; Orazio Arancio – Pd;  Tiziana D’Anna – Azione, Italia Viva; Goffredo D’Antona – Unione popolare; Mila Lanterna – Europeisti Mastella; Giuseppina Rannone – M5s; Cateno De Luca – De Luca Sindaco d’Italia

Siracusa: Salvatore Sallemi – Fratelli d’Italia; Paolo Amenta – Pd; Marianna Buscema – Azione, Italia Viva; Giorgio Piccione – Unione popolare; Giuseppe Pisani – M5s; Antonio Guastella – De Luca Sindaco d’Italia

Messina: Carmela Bucalo – Fratelli d’Italia; Antonia Russo – Pd; Emiliano Lazzara Papina – Azione, Italia Viva; Doris Dessì – Unione popolare; Valentina Valenti – Europeisti Mastella; Barbara Floridia – M5s; Dafne Musolino – De Luca Sindaco d’Italia

© Riproduzione riservata
guest

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments
Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
Condividi su email

Articoli correlati

RTM per il cittadino

Hai qualcosa da segnalare? Invia una segnalazione in maniera completamente anonima alla redazione di RTM

SEGUICI
IL METEO
UTENTI IN LINEA
Torna su
RTM INFORMA - LE REGOLE PER LA PREVENZIONE
RISPOSTE ALLE DOMANDE COMUNI